lunes, 9 de octubre de 2017

CRONICA DEL “VI FESTIVAL COSTA NORTE”


IV PRUEBA DEL CIRCUITO AUTONOMICO

PRUEBA PRESENTADA POR EL AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE MOYA

Organiza: Club Deportivo de Surf Oleaje y Federación Canaria de Surf. 
Patrocina:  Ilustre Ayuntamiento de la Villa de Moya.
Colaboran: Bar Oleaje y Deportes la estrella de Arucas.
El Club Deportivo de Surf Oleaje y la Federación Canaria de Surf celebraron el pasado fin de semana, 30 de septiembre y 1 de octubre, la cuarta prueba del Circuito Autonómico de Surfing (Surf, Bodyboard y Longboard) en la Playa de La Caleta, El Altillo del municipio de Moya.

La prueba, clasificatoria para las finales del Campeonato de España de Bodyboard 2017, puntuó además para el Circuito Insular Promesas del Surfing y el Circuito FEsurfing2017.

Un total de 101 deportistas se adueñaron de la costa de Moya para disfrutar de las olas y las diferentes actividades organizadas por el Aytmo de Moya para la sexta edición del Festival Costa Norte.
Con brisa del noreste y olas de metro y medio se desarrollo la jornada del sábado para las rondas de cuartos y semifinales de buena parte de las 12 categorías, el domingo con olas de dos metros y medio se desarrollaban las 4 semifinales que restaban y todas las finales.

En la categoría Surf Alevín, excelente nivel el demostrado por parte de los 2 hermanos Donegan, destacando la presencia de la niña, Maria Noor Mentado Requena, única representante femenina que seguro dará muchas alegrías al Surf Canario.

En Sub14 masculino repetía titulo Moises Dominguez Requena, en Sub14 femenino esta vez correspondía la parte más alta del cajón a la deportista del Oleaje, Lucia Machado Rodriguez.

En Surf Sub16 el deportista de la Bajeta Lucas Buatois Figueroa contra todo pronostico ganaba a los finalistas y locales de la zona, la misma situación se repetía en Sub18 femenino donde Melanina Suarez Diaz, la Bajeta, se imponía a las asiduas de La Playa de la Caleta.

El deportista Alejandro Martinez-Barona Jordan ganaba en Sub18 masculino frente a Manuel Jose Cobos Roca

En la modalidad de Bodyboard el deportista de Los Realejos David Perez Miranda, La Tembladera, se alzaba con su cuarto titulo de la temporada, dejando sentenciado el Circuito Canario 2017 en la categoría Sub14.


En Sub16 el local Carlos Suarez Martín de forma contundente se alzaba con el campeonato con una puntuación 19,20 de 20 puntos posibles

En Sub18 femenino la campeona de Europa Junior, Teresa Padilla Miranda del club La Tembladera, se alzaba con el titulo, repitiendo puesto en la open femenina, siendo ocupada la 2 plaza en las dos ocasiones la deportista local, Ilenia Suarez Almeida del club Oleaje . En chicos de BB juvenil la victoria era para Daniel Suarez Suarez.

En la modalidad de Longboard, tablas de más de 2,75 metros, el campeonato se lo llevo el veterano deportista del club Oleaje, Jorge Juan Cabrera Gutiérrez (JJ).

Desde el Club Deportivo de Surf Oleaje (desde 1993) agradecemos el apoyo del Ilustre. Ayuntamiento de la Villa de Moya, Deportes La Estrella, El Bar Oleaje y la parte más importante del evento, Los deportistas de las diferentes islas que se acercaron a disfrutar de 2 jornadas de Surfing en el municipio de Moya en está sexta edición del Festival Costa Norte.
Video y fotos:
















































domingo, 17 de septiembre de 2017

FESTIVAL DE SURFING COSTA NORTE 2017

SE CONFIRMA LA PRUEBA PARA ESTE SABADO Y DOMINGO, 30 DE SEPTIEMBRE Y 1 DE OCTUBRE. CHECKING A LAS 08:30.


Para inscribirte pincha en el enlace siguiente:

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/index.php?id=5727


Presentado por el Ayuntamiento de la Villa de Moya

El Club Deportivo de Surf Oleaje en su objetivo de promocionar la práctica del Surfing (Surf, Bodyboard y Longboard) entre los jóvenes, organiza un año más, el FESTIVAL DE SURFING COSTA NORTE, prueba valedera para el campeonato de España, la copa FESURFING2017, el circuito Canario y para el circuito Insular Promesas.

Patrocina: Ilustre Ayuntamiento de La Villa de Moya
Fecha: Sábado 30 de septiembre y domingo 1 de octubre
Lugar: Playa de La Caleta, El Altillo, municipio de Moya.

Modalidades y categorías:
.- Surf Alevín sub12
.- Surf Infantil sub14 femenino
.- Surf Infantil sub14 masculino
.- Surf Cadete sub16 mixto
.- Surf Juvenil sub18 femenino
.- Surf Juvenil sub18 masculino

.- Bodyboard Infantil sub14
.- Bodyboard Cadete sub16
.- Bodyboard Juvenil sub18 femenino
.- Bodyboard Juvenil sub18 masculino

.- Bodyboard Open femenino
.- Longboard Open

Premios: Se repartirán 500€ (250€ BB Open femenino y 250€ Longboard Open) según el reparto de puntos y premios de la Federación Canaria de Surf.
Inscripciones: en www.fcsurf.es , una sola categoría por deportista según edad excepto para BB Open femenino y Longboard Open
REQUISITO IMPRESCINDIBLE ESTAR FEDERADO, la licencia se puede tramitar desde la misma pagina web de la Federación

Fotos y video de la edición anterior:

viernes, 8 de septiembre de 2017

CRONICA DEL “ARUCAS PIEDRA Y FLOR 2017”


III PRUEBA DEL CIRCUITO AUTONOMICO
El Club Deportivo de Surf Oleaje y la Federación Canaria de Surf celebraron el pasado fin de semana la tercera prueba del Circuito Autonomico de Surfing (Surf, Bodyboard y Longboard) en la Playa de San Andrés del municipio de Arucas.

La prueba, clasificatoria para las finales del Campeonato de España de Bodyboard 2017, puntuó además para el IV Circuito Insular Promesas del Surfing.

Un total de 88 deportistas se adueñaron de la costa de Arucas, con una pequeña brisa del noreste que refrescaba el caluroso ambiente de la Playa de San Andrés. Olas de tres metros el sábado y un poco menos el domingo, respectivamente, unido al buen ambiente generado por los aficionados y deportistas.

A reseñar las 2 notas de 10 puntos que el deportista Moises Dominguez Requena, Campeón de España Infantil 2017, conseguia en la final de su categoría.

Desde el Club Deportivo de Surf Oleaje (desde 1993) agradecemos el apoyo del Excmo. Ayuntamiento de Arucas, Deportes La Estrella, El Bar Oleaje y la parte más importante del evento, Los deportistas de las diferentes islas que se acercaron a disfrutar de 2 jornadas de Surfing en el municipio de Arucas.


RESULTADOS

Surf Alevín Mixto (Sub12)
  1. Dylan Donegan Santos
  2. Conor Donegan Dos Santos
  3. Max Miller Cooley
  4. Juan Polo Morales
Surf Infantil Femenino (Sub14)
  1. Laura de Los Reyes Talavera (Club Oleaje)
  2. Lucia Machado Rodriguez (Club Oleaje)
  3. Tayry Hernandez Cuenca
  4. Sara María Gonzalez Santos
Surf Infantil Masculino (Sub14)
  1. Moises Dominguez Requena
  2. Miguel Marrero Dominguez
  3. Guillermo Caceres de Paiz
  4. Hugo Hermening Gonzalez
Surf Cadete Mixto (Sub16)
  1. Raul Hans Werth Lorenzo (Domo Surf)
  2. Marco Martín Medina
  3. Vito Miguel Vorphal
  4. Toni Benitez Gonzalez
Surf Juvenil Femenino (Sub18)
  1. Patricia Ramos Luzardo
  2. Ana Del Carmen Rasines Cabrera
  3. Lucia Rodriguez Sosa (Club Oleaje)
  4. Miranda Leon Garavote
Surf Juvenil Masculino (Sub18)
  1. Victor Sanchez Perez
  2. Jorge Marques Gonzalez
BB Infantil (Sub14)
  1. David Perez Miranda (La Tembladera)
  2. Omar Manuel Marrero Darias
  3. Daniel Acosta Quevedo
  4. Javier Martinez Aguilar (La Bajeta)
BB Cadete (Sub16)
  1. Armide Soliveres Acuyo (Club Oleaje)
  2. Carlos Suarez Martín
  3. Javier Dominguez Zerpa
  4. Fernando Medina Darias
BB Juvenil Femenino (Sub18)
  1. Sara Rivero Roque (Club Oleaje)
  2. Teresa Padilla Miranda (La Tembladera)
  3. Sara Marcelo Cazorla
  4. Ilenia Suarez Almeida (Club Oleaje)
BB Juvenil Masculino (Sub18)
  1. Abimael Perez Santos
  2. Lionel Medina Rodriguez
  3. Zidane David Gil Fumero
  4. Christian Quintana Leon
Longboard Absoluto
  1. Daniel Rodriguez Castellano
  2. Joel Rodriguez Sosa (Club Oleaje)
  3. Lucas Turón Saibene (Club Oleaje)
BB Femenino Absoluto
  1. Teresa Padilla Miranda (La Tembladera)
  2. Lara Ascanio Carballo (Punta Blanca)
  3. Ilenia Suarez Almeida (Club Oleaje)
  4. Sara Rivero Roque (Club Oleaje)
Surf Femenino Absoluto
  1. Lucia Machado Rodriguez (Club Oleaje)
  2. Laura De Los Reyes Talavera (Club Oleaje)
  3. Nicole Gerland
  4. Tayry Hernandez Cuenca